Мне уже 15, но еще нет 18-ти

Да-да, почти с каждым твоим новым годом жизни у тебя все больше прав! Здорово, правда? Чем ближе ты к совершеннолетию, тем быстрее твои права приближаются к правам взрослых, которые уже давно живут самостоятельно! Обычно, в твоем возрасте, это свойственно многим подросткам, юноши и девушки стремятся стать самостоятельными, ведут себя как взрослые! Мой совет - НЕ спеши! Тебе еще так много предстоит узнать, и у тебя еще есть на это время!

Вернемся к Праву. Итак, тебе пятнадцать или чуть больше лет...
С пятнадцати лет, ты имеешь:
Право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
Право быть принятым на работу в случаях получения основного общего образования либо оставления его в соответствии с законодательством (ст. 63 Трудового Кодекса РФ)
С  шестнадцати  лет ты имеешь:
Право вступить в брак при наличии уважительной причины с разрешения органа местного самоуправления (ст. 13 Семейного Кодекса РФ)
Право самостоятельно осуществлять родительские  права  (ст. 62 Семейного Кодекса РФ)
Право работать не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового Кодекса РФ)
Обязанность юношей пройти подготовку по основам военной службы (ст. 13 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»)
Несешь административная ответственность (ст. 2 КоАП РФ)
С семнадцати лет ты имеешь:
Обязанность юношей встать на воинский учет (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст. 9 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»)

Есть еще время? Давай вспомним те права, которыми ты обладаешь до 15 лет!
кликни по картинам:
Мои права от рождения

Мои права с шести лет

Мои права с восьми лет

Мои права с четырнадцати