ТЫ и ШКОЛА

Права ребенка – обязательный и неотъемлемый компонент эффективного современного общества. Их соблюдение говорит о грамотном и оптимальном отношении к будущему поколению.

Ты имеешь право поступить в школу (причем не позже 8 лет) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) тебя могут принять в школу в более раннем возрасте.
Поступление в школу
Правила приема в школу закреплены в Законе РФ «Об образовании», а также в Уставе школы. Школа обеспечивает прием всех граждан, которые проживают на территории микрорайона школы и достигли возраста поступления в школу.
При приеме в школу ты и твои родители имеете право ознакомиться с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
 Твои права в школе:
- получить образование бесплатно;

- выбрать школу, в которой ты будешь учиться, а также форму получения образования. Ты можешь получать знания в школе, а можешь обучаться дома, самостоятельно осваивая учебные дисциплины, что не исключает необходимости сдать экзамены в школе;
- обучаться по общей учебной программе, а если ты имеешь возможность досрочно выучить какой- либо предмет - возможно обучение по ускоренному курсу. Порядок обучения по индивидуальной программе определяется Уставом школы;
- бесплатно пользоваться библиотекой;
- участвовать в управлении школы, каким образом ты можешь участвовать в управлении школы ты можешь узнать, прочитав Устав твоей школы;
- на уважение твоего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение твоих мнений и убеждений;
Твои обязанности:
- соблюдать устав общеобразовательного учреждения (из этого следует, что каждый ученик должен быть ознакомлен с этим документом);
- добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу школы;
- уважать честь и достоинство других учеников и работников школы;
- выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.
Защита прав ребенка в области образования и воспитания
1. В школах не должны ущемляться права ребенка.

2. По достижении 8 лет ты вправе участвовать в создании в школе общественных объединений и организаций (кроме политических и религиозных общественных организаций).
3. Школьники во внеучебное время могут проводить собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав; порядок их проведения определяется Уставом школы. Не допускается при этом нарушение общественного порядка. Собрания не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.
4. Школа должна предоставить участникам образовательного процесса возможность ознакомиться с Уставом школы, правилами внутреннего распорядка школы, а также информацией об органах государственной власти, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением и защитой прав ребенка.
Данная информация должна находиться в месте доступном для школьников и их родителей.
Дисциплина в школе

В школе ты должен соблюдать дисциплину и уважать человеческое достоинство других учеников. Если кто-либо из учеников нарушает дисциплину, к нему могут быть применены меры воздействия. Виды мер воздействия определены в Уставе школе.
Запомни: в школе недопустимо применение методов физического и психического насилия по отношению к школьникам. Использование таких методов является основанием для привлечения педагога или другого работника образовательного учреждения к уголовной ответственности. 
Школа и религия
Российская Федерация является светским государством. В школе не допустимо религиозное или атеистическое воспитание. Образование в школе носит светский характер. 
По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, религиозной организации может быть предоставлена возможность обучать детей религии, но данное обучение может проходить только в рамках факультатива, вне рамок образовательной программы.
Труд в школе

В школе запрещается привлекать учащихся к труду, не предусмотренному общеобразовательными программами, учебным планом и уставом школы, без их согласия и согласия родителей (лиц их заменяющих).
То есть различные дежурства по уборке класса, организованные субботники и другие подобные мероприятия возможны лишь при согласии учеников.
Школа и партия
В школе не допускается принуждение учащихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение учащихся к деятельности этих организаций и к участию в агитационных компаниях и подписных акциях.

Если, ты являешься ребенком из многодетной семьи.
Наше законодательство устанавливает целый ряд мер поддержки для детей из многодетной семьи:
- право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусы пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ);
- право на бесплатное питание (завтраки и обеды);
- право на бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе.
Родители (законные представители) обучающихся несовершеннолетних детей имеют определенные права и обязанности, подробно изложенные в Федеральном законе «Об образовании».