Мне еще нет шести лет


Уважаемая или Уважаемый гражданин России младше шести лет, давай узнаем какие же права нам даны от рождения?!
Право на жизнь (ст. 6 Конвенции ООН о правах ребенка, ч. 1 ст. 20 Конституции РФ)
Право на жизнь является неотъемлемым правом человека, так как возникает с момента его рождения и ограничению не подлежит. Данное право подразумевает под собой запрет на произвольное лишение человека жизни, а также ответственность государства за обеспечение охраны жизни. В связи с этим, государством принимаются  меры, направленные на защиту жизни каждого человека, например, путем установления уголовной ответственности.
Право на имя (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 58 Конституции РФ)
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка)
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом
Право на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав
Право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного заседания (ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 56, 57 СК РФ)

Право жить и воспитываться в семье. 
Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны родителей. Никто не может просто так забрать ребенка у родителей и разрушить семью. Однако иногда в силу жизненных обстоятельств у ребенка может не быть своей семьи и родителей. В связи с этим, государством предусмотрена возможность устройства детей в другую семью (например, посредством усыновления, установления опеки, устройства в приёмную семью).
Право на жилище
Конституционное право на жилище означает юридически гарантированную возможность каждого быть обеспеченным постоянным жилищем. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, право ребенка на жилище, как правило, обеспечивается его законным представителем.
Право на имущественные права (ст. 9, 12 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 54,57, 60 Семейного Кодекса РФ)
Каждый вправе иметь имущество в собственности, в том числе и ребёнок. Сейчас многие дети являются собственниками квартир, приобретенных в долях  родителями, полученных в дар или по наследству.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Помимо этого государством предусмотрен особый механизм охраны имущественных прав детей.
Так, например, родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей ребенку.
Право на гражданство (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка)
Право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья (ст. 24 Конвенции ООН о правах ребенка)


Право на отдых и досуг
Право на всестороннее участие в культурной и творческой жизни (ст. 31 Конвенции ООН о правах ребенка)

Право на защиту от экономической эксплуатации (ст. 32 Конвенции ООН о правах ребенка)
Право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и использования в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими (ст. 33 Конвенции ООН о правах ребенка)
Право на защиту от сексуальной эксплуатации (ст. 34 Конвенции ООН о правах ребенка)